Lycée Amélie Zurcher

Bienvenue sur le site du Lycée Amélie Zurcher de Wittelsheim

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Accueil Le lycée Le personnel
Le personnel

Liste des professeurs principaux 2016/2017

Envoyer Imprimer PDF

VOIE GENERALE

DIVISIONS

NOMS DES PROFESSEURS

SUIVI

DIRECTION

SUIVI

VIE SCOLAIRE

2A

M. EBNER Hugues

M. EZZEDGUI

M. STAHL

2B

Mme RUSTAND Camille

M. EZZEDGUI

M. STAHL

2C

M. RUPP Thomas

M. HOLDER

M. STAHL

2D

Mme SARDIER Magalie

M. HOLDER

M. STAHL

1ES

M. JEMMALI Jaaffar

M. EZZEDGUI

M. STAHL

1ESL

M. DUMEZ Alexandre

M. HOLDER

M. STAHL

1S

M. KELLENBERGER Samuel

M. EZZEDGUI

M. STAHL

1STMG

M. NICOLE Thierry

M. HOLDER

M. STAHL

TES

M. PELLEGRINI Romain

M. EZZEDGUI

Mme OESTERLE

TL

Mme TOROIS Isabelle

M. HOLDER

Mme OESTERLE

TS

Mme LANZ Audrey

M. EZZEDGUI

Mme OESTERLE

TSTMG

Mme HIGELIN Roxane

M. HOLDER

Mme OESTERLE

VOIE PROFESSIONNELLE

2APVA

M. KESLANI Christophe

M. HOLDER

M. STAHL

2ARCCO

Groupe 1

Mme AYACHE Laetitia

M. HOLDER

Mme OESTERLE

2ARCCO

Groupe 2

Mme HADJI Rania

M. HOLDER

Mme OESTERLE

2 ARCCO

Groupe 3

Mme LYAHIAOUI Linda

M. HOLDER

Mme OESTERLE

2EVSB

M. TONIOLO Hugues

M. HOLDER

M. STAHL

2HPS

M. MUFFAT Jean-Bernard

M. HOLDER

Mme OESTERLE

1ARCCO

Groupe 1

Mme POLLATZ Isabelle

M. EZZEDGUI

M. STAHL

1ARCCO

Groupe 2

M. KHCHILAAT Gharib

M. EZZEDGUI

M. STAHL

1ARCCO

Groupe 3

Mme CARVALHO Isabel

M. EZZEDGUI

M. STAHL

1HPS

M. VILLAIN Cyril

M. EZZEDGUI

Mme OESTERLE

TAPVA

Mme FERRY Catherine

M. EZZEDGUI

Mme OESTERLE

TCOM

M. BENACHOUR Hamid

M. EZZEDGUI

Mme OESTERLE

TCOMARCU

Mme TAMRABET Abela

M. EZZEDGUI

Mme OESTERLE

THPS

Mme CLAUDON Catherine

M. HOLDER

Mme OESTERLE

TEVSB

M. FERTOUL Samy

M. HOLDER

Mme OESTERLE

3PPRO

Mme HUGELE Agnès

M. EZZEDGUI

M. STAHL


Mise à jour le Vendredi, 02 Septembre 2016 16:14
 

Autres personnels

Envoyer Imprimer PDF
DOCUMENTATION
  • Mme THINUS Carole
  • Mme STADELMEIER Hacina

ORIENTATION

  • Mme KREBS Pascale

ACCUEIL

  • Mme MAGOUTIER Sabine
  • Mme KUBLER Nathalie

MEDECINE SCOLAIRE

  • Mme ZWINGELSTEIN Christine

ASSISTANTE SOCIALE

  • Mme MULLER Carole

PSYCHOLOGUE

  • Mme LEGROS Françoise

ULIS (unité localisée pour l'inclusion scolaire)

  • Mme CHRIST Catherine
UPE2A ( unité pédagogique pour élèves allophones arrivants)
  • Mme MUNCH Valérie

RESTAURATION SCOLAIRE - ENTRETIEN ET MAINTENANCE

  • Mme BECHLER Hélène
  • M. BISEL Roger
  • Mme BURGER Martine
  • Mme ES SEOUABY Aïcha
  • Mme HOHLER Martine
  • Mme KECK Caroline
  • M. MAISANO Jean-Luc
  • Mme MAOUI Zabida
  • Mme RINGENBACH Dorothée
  • Mme SCHATT Sabine
  • M. SATTLER Pascal
  • M. SCHWAB Antoine

LABORATOIRES

  • M. QUANTY Philippe
  • Mme KIMM Virginie

INFORMATIQUE - PRN

  • M. SCHLIENGER Vincent
  • Mme KUNZELMANN Mireille
  • M. MUFFAT Jean-Bernard

AESH (accompagnants des élèves en situation de handicap)

  • Mme CARABETTA Sandra
  • Mme HAGER Sandra
  • Mme LAGARDE Doris
  • M. BITONTI Giovanni
  • Mme KNECHT Laura
PERSONNELS A MISSIONS PARTICULIERES
  • Gestionnaire ENTéa : M. PELLEGRINI Romain
  • Référent Numérique - Gestionnaire ENTAZ : M. KELLENBERGER Samuel
  • Référent Culturel : Mme THINUS Carole
  • Coordonnateurs de niveau : Mme SARDIER Magalie, Mme N'DIAYE Kédidja, M. KHCHILAAT Gharib
  • Délégué aux entreprises : M. FERTOUL Samy

 

Mise à jour le Vendredi, 02 Septembre 2016 16:54
 

Liste des enseignants 2015/2016

Envoyer Imprimer PDF

LE PERSONNEL ENSEIGNANT 2016-2017
Photo du Personnel 2016-2017 2

 

 

BIOTECHNOLOGIES SANTE-ENVIRONNEMENT

- Mme  BAS Brigitte

- Mme  CLAUDON Catherine

- Mme  CLOWEZ Audrey

- M.     ELVAN Hakan

- M.     MUFFAT Jean-Bernard

- Mme  WOLFERSPERGER Cécile

ECONOMIE-GESTION -COMPTABILITE

- Mme SCHMITT Michèle

ECONOMIE-GESTION MARKETING

- Mme RAEDERSTORFF Bénédicte

ECONOMIE-GESTION -COMMERCE ET VENTE

- Mme AYACHE Laetitia

- M.     BENACHOUR Hamid

- Mme  CARVALHO Isabel

- M.     FERTOUL Samy

- Mme  HADJI Rania

- M.     KHCHILAAT Gharib

- Mme LYAHIAOUI Linda

- Mme POLLATZ Isabelle

- Mme TAMRABET Abela

EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE

- M.     HORNY Bertrand

- Mme LORENZON Nadège

- Mme  MERCIER Jeannine

- M.     RISBEC Romuald

ENSEIGNEMENTS ARTISTIQUES ET ARTS APPLIQUES

- Mme  FERRY Catherine

ENSEIGNEMENT RELIGIEUX

- Mme KUNZELMANN Mireille

- Mme  JENNY Blandine

HISTOIRE/GEOGRAPHIE

- M.     DUMEZ Alexandre

- M.     EBNER Hugues

- Mme  SARDIER Magalie

LANGUES VIVANTES

Allemand :

- Mme  BORRACCINO Rosemarie

- M.     KRIEG Benjamin

Anglais :

- Mme HIGELIN Roxane

- M.     KELLENBERGER Samuel

- Mme  TOROIS Isabelle

- Mme  MacKINLAY Elisabeth (assistante d'anglais)

Espagnol :

- Mme  BELLI Astrid

Italien :

- Mme  OLIVA-TONIZZO Sylvia

Latin :

- Mme GOLLENTZ Laura

Lettres-Allemand :

- Mme  HUGELE  Agnès

- M.     TOGBENOU Anselme

Lettres-anglais :

- Mme  N'DIAYE Kedidja

- Mme  WILLME Catherine

LETTRES

Lettres Modernes :

- Mme  BENKHALEF Sabrina

- M.     NICOLE Thierry

- Mme  RUSTAND Camille

Lettres/histoire :

- Mme MUNCH Valérie

- Mme  MOLINA Sylvie

- Mme  SINOUH KADRIU Hanane

- M.     VILLAIN Cyril

MATHEMATIQUES

- M.     JEMMALI Jaaffar

- M.     HUEBER Jérémie

- M.     RUPP Thomas

Mathématiques - Sciences physiques

- M.     KESLANI Christophe

- Mme  RATBA Naouale

- M.     TONIOLO Hugues

PHILOSOPHIE

- M.     LACOUMETTE Sylvain

SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES

- M.     PELLEGRINI Romain

SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE

- Mme HALTER Nelly

- Mme  LANZ Audrey

- Mme DESISLES Julie

SCIENCES PHYSIQUES

- Mme  FIX Fanny

- Mme MINABERRIGARAY Valentine

 

Mise à jour le Vendredi, 02 Septembre 2016 16:06
 

La Vie Scolaire

Envoyer Imprimer PDF

Membres de l'équipe de la Vie Scolaire

Conseillers Principaux d'Education (CPE) :

  • Mme OESTERLE Marie-Pia

Pour la joindre : 03.89.57.81.31 ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

  • M. STAHL Matthieu

Pour le joindre : 03.89.57.81.27 ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Assistants d'Education :

  • Mme MOUMENI Elham
  • Mme HOLTZ Elodie
  • Mme LAHOUSEL Asmaa
  • Mme HAILLANT Géraldine
  • Mme SPELLA Saveria
  • M. HARBI Amin

Pour joindre le bureau de la Vie Scolaire :  03.89.57.81.58 ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

Mise à jour le Vendredi, 02 Septembre 2016 16:08
 

La direction

Envoyer Imprimer PDF

 

DIRECTION DU LYCEE
- M. HOLDER Jean-Marie, Proviseur
- M. EZZEDGUI Rachid, Proviseur Adjoint

SECRETARIAT DE DIRECTION
- Mme GEHIN Michèle

SERVICE DU CHEF DE TRAVAUX
- Mme Fabienne BIBLOCQUE
- Mme Dominique DENIER

GESTION - INTENDANCE
- M. BENWELL Nicholas, Gestionnaire
- Mme BELBOULI Majda, Secrétaire d'intendance
- Mme VISTE Luisa, Secrétaire d'intendance

 

Mise à jour le Vendredi, 02 Septembre 2016 16:07
 



Newsflash

Semaine 42 (Q2)

Mercredi : Vacances :-)